News




5.1.2013 Bull's Super League Qualifier

Letzte 128 Freilos

Letzte 64 5:3 gewonnen gegen Frank Kunze

Letzte 32 1:6 verloren gegen John van de Weerd

Qualifizierte: 

Carsten Becker
Alexander Tauber
Marko Puls

Frohe Weihnachten und ein Frohes Neues Jahr wünsche ich euch allen!

Merry Christmas and a happy new year everybody!


1-2.12.2012 Lorna Croft Friendship Cup,Niederlande


Samstag

Team A mit Heike Jenkins, Marene Westermann,Michelle Sossong und Ann-Kathrin Wigmann

Team B mit Anna-Maria Schulze, Anja Vonscheidt, Anne Willkomm und Ivana Scaro

Doppel mit Michelle Sossong 4 von 5 Spiele gewonnen

Sonntag

Einzel 5. Platz

Gesamtwertung 110:110 Punkte und Deutschland konnte die Wertung im Entscheidenden 2001 Leg für sich entscheiden!




9-11.11.2012 DDV Turnier Nürnberg


Samstag

Dameneinzel
50 Teilnehmer

Letzte 8 3:0 - 1:3 verloren gegen Heike Jenkins


2012nuernberg_07.jpg

Sonntag

Doppel mit Silke Goebel
22 Damendoppel

Finale 3:1 gewonnen gegen Willkomm/Skaro


2012nuernberg_30.jpg

Damen-Zusatzeinzel

Halbfinale 3:1 gegen Heike Jenkins verloren


2012nuernberg_40.jpg




19-21.10.2012 WDF Top of Ghent, Belgien

Samstag

Einzel
69 Teilnehmer

Letzte 32 3:1 gegen Trina Gulliver verloren

Sonntag

Doppel mit Sabrina Nickel
37 Doppel

Letzte 64 3:2 verloren

Mixed mit Dimitri van den Bergh
72 Doppel

Letzte 16 3:2 verloren




 


9-14.10.2012 Winmau World Masters England, Hull

Meine Spiele:

Letzten 64 4:2 gegen Joyce Janssens (BEL)
Letzten32 4:0 gegen Emma Smith (REP)
Letzten 16 4:1 gegen Heather Mowat (WAL)
Letzten 8 4:1 gegen Gemma Barret (ENG)
Halbfinale 4:1 gegen Sandra Pettersson (SWE)
Finale 1:4 gegen Fallon Sharrock (ENG)





15-16.09.2012 DDV-Turnier Berlin 

Samstag 
Damen Einzel: 5. Platz
Mädchen Einzel 1. Platz



Sonntag
Damen Einzel 9. Platz
Damen Doppel mit Silke Goebel 1. Platz




15. Bull's Team Member !!

http://www.bulls-darts.com/de/news/show/34/137 

   

19-22.07.2012 Jugend Europa Cup, Belgien

ECY 2012

Ergebnisse
2. Platz WDF Europe Cup Youth Belgien Einzel 2012
3. Platz WDF Europe Cup Youth Belgien Doppel 2012 (mit Anna-Maria Schulze)
2. Platz WDF Europe Cup Youth Belgien Mädchen Gesamtwertung 2012
 



Auslosung

Juniorinnen-Einzel:
Sofiya Loginova (Rußland) / Leah Fox (Republik Irland) / Julia Englund (Finnland) / Anna-Maria Schulze (Deutschland)

Gemma Bowen (Wales) / Josie Paterson (England) / Aybuke Nisa Parlak (Türkei) / Ann-Kathrin Wigmann (Deutschland)

Juniorinnen-Doppel:
Verreydt/Janssens (Belgien)
Schulze/Wigmann (Deutschland)
Englund/Englund (Finnland)
Elrich/Davidson (Schottland)
Jansen/Daamen (Niederlande)
Rosen/Nestling (Schweden)

Junioren-Einzel:
Hendrik Dane (Deutschland) - Alex Johnston (Nordirland)
Manuel Stangl (Deutschland) - Niko Weckström (Finnland)
Marvin Wehder (Deutschland) - Viktor Tingström (Schweden)
Max Hopp (Deutschland) - Sefa Kilic (Türkei)

Junioren-Doppel:
Dane/Wehder (Deutschland) - Mc Carthy/Cross (England)
Hopp/Stangl (Deutschland) - Rasmussen/Thybol (Dänemark)

Junioren-Team:
Nordirland
Belgien
Deutschland
Niederlande
 

 

Drückt uns die Daumen!!


15-17.06.2012 DDV German Masters Kirchheim/Seepark

Samstag: 
DDV Länderpokal
1.Platz mit Team NWDV 2 (Michelle Sossong, Silke Klingler, Daniela Reinecke, Janina Wunderlich)

Sonntag:
Mädchen-Einzel
1. Platz 
Finale gegen Anna-Maria Schulze (NDV) gewonnen

Damen-Einzel
9.Platz 
Boardfinale gegen Anne Willkomm (DVBB) verloren
 


2-3.06.2012 PDC Youth Tour Event Köln/Brühl 

 

11-13.05.2012 WDF-Turnier Dortmund

WINMAU Dortmund Open

Samstag
Damen- Einzel: 9. Platz

Sonntag
Mädchen-Einzel: 2. Platz


Nominierung für den Jugend Europa Cup 2012 in Belgien, Antwerpen

Anna-Maria Schulze (NDV)
Ann-Kathrin Wigmann (NWDV)

Max Hopp (RPDV)
Manuel Stangl (BWDV)
Hendrik Dane (NWDV)
Marvin Wehder (HDV)



27-29.04.2012 Kings Cup Naumburg

Mädchen-Einzel: 1. Platz

Mädchen-Doppel (mit Janina Wunderlich): 3. Platz

NWDV

Mädchenwertung: 2. Platz
Jungenwertung: 1.Platz
Gesamtwertung: 1. Platz




20-22.04.2012 WDF-Turnier Bochum

Bull's German Open 

Samstag
17. Platz bei den Damen (3:1 im Boardfinale gegen Trina Gulliver verloren)

Sonntag
1.Platz bei der Jugend (2:1-1:2-2:1 im Finale gegen Anna-Maria Schulze gewonnen)





30.03-1.04.2012 DDV-Turnier Rockenhausen 

Donnersberg Cup 

Samstag
Damen: 9.Platz
Jugend: 1.Platz

Sonntag
Doppel: 2.Platz (mit Silke Goebel)
Zusatz-Einzel: 5.Platz



16.03-18.03.2012 Mariflex Open 2012 

Samstag Mixed- Doppel:
2. Platz mit Karsten Koch (Im Finale gegen Deta Hedman [WDF Nr.1] und Robbie Green [WDF Nr.15] verloren)

Sonntag Jugend-Einzel:
5. Platz 





24.02-26.02.2012 Deutschemeisterschaften in Karlsruhe 

Sonntag Jugend-Einzel:
2:0-1:2-2:1 gegen Anna-Maria Schulze im Finale gewonnen !!!




27.01-29.01.2012 DDV/WDF Turnier Bremen

German Gold Cup:

Freitags Mixed-Doppel DM:
5.Platz mit Max Hopp

Samstag Damen-Einzel:
3.Runde verloren

Sonntag Jugend-Einzel:
2. Platz im Finale gegen 
Valeria Shvtec (RU) 




21.01-22.01.2012 NWDV Turnier 

Damen Turnier:
Damen: 20 Teilnehmerinnen

Wigmann, Ann-Kathrin
Klingler, Silke
Reinecke, Daniela
Sprünker, Gela
Gauer, Heike
Koch, Dominique
Kloes, Sabine
Röhling, Miriam
Goebel, Silke
Konsen, Melanie
Sandten, Birgit
Schubert, Susanne
Diamantopoulos, Alexandra
Disney, Sarah-Jane
Karwatzki, Nadia
Kastel, Nina
Besnovski, Claudia
Lehnert, Sarah
Röhling, Jennifer
Sauer, Teresa

Jugendturnier:
A-Jgd (w) (10 TN)
1) Ann-Kathrin Wigmann
2) Celine Föst
3) Janina Wunderlich
4) Vanessa Timmermann
5) Lena Edge
5) Alexandra Löffler
7) Janina Hahn
7) Lisa Menzel
9) Laura Krüger
9) Andrea Weinhold
 
 

7.01 und 14.01.2012
Ligaspiel

7.01.12 : Auswärts gegen MSV Duisburg 7:5 gewonnen

14.01 : Heim gegen 1.DC Bielefeld 6:6




Allen Frohe Weihnachten und ein guten Rutsch ins Neue Jahr 2012  




3.12 und 10.12.11
Ligaspiel

3.12.11 : Auswärts gegen DSC REcklinghausen 7:5 gewonnen

10.12.11 : Zuhause gegen Runaway Neukirchen Vluyn 8:4 verloren



03-04.12.11 Kamen, SportCentrum
Lorna Croft Friendship Cup 2011

Team Germany White: Heike, Irina, Marene und Morena
1. Spiel gegen Netherlands Team Blue (Petra, Aileen, Kaylee und Tamara) 5:12 verloren
2. Spiel gegen Netherlands Team Red (Sharon, Floortje, Marilou und Karin) 10:7 gewonnen
Team Germany Red: Michelle, Bika, Anna und Ann-Ka
1. Spiel gegen Netherlands Team Red (Sharon, Floortje, Marilou und Karin) 10:7 gewonnen
2. Spiel gegen Netherlands Team Blue (Petra, Aileen, Kaylee und Tamara) 9:8 gewonnen

Doppel:
Für Deutschland: Strauch/Sossong, Willkomm/Wigmann, Jenkins/Armstrong und Westermann/Wolf.
Für die Niederlande: Krappen/Daamen, van Zanten/Prins, Schuur/de Priester und de Graaf/Marcus.

Bei den ersten Paarungen lagen wir noch mit 9:11 hinten, was wir jedoch durch den 5:0 Sieg von Anne/Ann-Ka gegen Krappen/Daamen und zwei 4:1 Siege von Heike/Irina und Marene/Morena schnell in ein 22:18 umwandeln konnten. Ein 4:1 und 5:0 sowie zweimal 1:4 brachte uns noch ein weiteres Leg Vorsprung. 33:27 vor den letzten vier Doppeln, welche dann unentschieden in den Legs ausgingen. Endstand nach den Doppeln 43:37. Was für ein Ergebnis! Somit lautet das Zwischenergebnis für Samstag 77:71 für das Deutsche Team!!!

Im Viertelfinale standen sich mit Marene und Morena, Aileen und Floortje, Irina und Karin sowie Anne und Ann-Ka gegenüber. Und bereits zu diesem Zeitpunkt stand fest: DEUTSCHLAND gewinnt erstmalig die Gesamtwertung und somit den Lorna Croft Friendship Cup!

Aber weiter zum KO-Plan. Hier wurde best of seven gespielt und je zwei Deutsche (Marene und Ann-Ka) sowie zwei Niederländerinnen (Karin und Aileen) setzten sich durch. Im Halbfinale war leider Schluss für Deutschland. Im  Finale dominierte Karin Krappen über die bis dahin enorm stark spielende Aileen de Graaf mit einer super Leistung (28, 15, 14 und 19 Darts)

Endstand: Deutschland gewinnt mit einem 118:108 im sechsten Anlauf die Nationenwertung des Lorna Croft Friendship Cup.



19.11.2011

 

5. NWDV-Ligaspiel Zuhause

Sport-Union Annen (1)  -  VfL Wedau 1918 (1)         7:5

11-13.11.2011
DDV-Turnier Nürnberg

Damen Einzel: 5. Platz

Mädchen Einzel: 1. Platz

Damen Doppel: leider erste Runde verloren

Zusatzeinzel: 9. Platz


5.11.2011
4. NWDV-Ligaspiel in Mönchengladbach

1.DC Mönchengladbach 1981  -  Sport-Union Annen (1)            5 : 7        ( 20 : 25 )  

 


31.10.2011
SUA Dart Haie Vereinsmeisterschaften


Damen: 
Finale Daniela Reinecke - Ann-Kathrin Wigmann 3:0
 


30.10.2011
2. NWDV-Jugendranglistenturnier Düsseldorf


A-Jugend (weiblich):
1. Ann-Kathrin Wigmann
2. Laura Krüger
3. Lena Edge
4. Alexandra Löffler
5. Lisa Menzel
6. Dana Janine Wellmann
7. Janina Hahn
8. Andrea Weinhold


29.10.2011
2. NWDV-Turnier Düsseldorf


Es waren 27 Damen vor Ort:

1 Koch, Dominique
2 Kahrau, Sandra
3 Wigmann, Ann-Kathrin
4 Reinecke, Daniela
5 Gauer, Heike
5 Ostkamp, Susanne
7 Haaß, Brigitte
7 Röhling, Miriam
9 Dörnmann, Andrea
9 Konsen, Melanie
9 Lehnert, Sarah
9 Papendick, Claudia
13 Goebel, Silke
13 Kloes, Sabine
13 Schipp, Stefanie
13 Sprünker, Gela
17 Besnovski, Claudia
17 Diamantopoulos, Alexandra
17 Elsner, Michaela
17 Groen, Ute
17 Klingler, Silke
17 Lehnert, Petra
17 Schubert, Susanne
17 Voerster, Andrea
25 Borgards, Saskia
25 Karwatzki, Nadia
25 Sandten-Rümenapp, Birgit
 


 

Nächste Events:

5. Oktober 2013
1. NWDV Ranglistenturnier

19./20. Oktober 2013
Waterkant Trophy
DDV-Ranglistenturnier in Hamburg